И неожиданно - совсем не о социальном... хотя как посмотреть
Извините, ежели для кого это боян, но я вот раньше как-то не знала.
Сегодня по ссылкам из ленты попала в ЖЖ одного поэта, который сидит турма и пишет там прекрасные стихи, прозу и заметки о жизни. Соль не в том, что он сидит турма, хотя это обстоятельство, конечно же, накладывает - турма есть хорошая школа жизни, если человек в силах сделать её для себя школой, а не гробом и не богадельней; и именно школой жизни, а не криминальной деятельности. Соль в том, что хороший поэт и умный человек. А то, что человек сидит турма по мокрому делу (как пишут интернеты) - ну, что ж, всякое случается, в том числе и среди моих личных знакомых. Меня, признаться, гораздо больше раздражают душегубы, котоые не сидят, честно искупая, а ходят среди нас, ездят на лимузинах и рулят нашим обществом.
Ну так вот, человек Андрей Ханжин сидит, но пишет, в том числе и периодически в ЖЖ:
http://khanjin-andrey.livejournal.com
В тот же ЖЖ постят всякое по теме его друзья. Тут и про него самого есть статья:
http://khanjin-andrey.livejournal.com/890.html
Стихи понравились. Их в том ЖЖ много. Публикации есть и на "Самиздате", и на "Стихи.ру". Автор сам - из какой-то творческой, нефорско-богемной среды, точнее не удалось узнать. Мало информации. Если кто в курсе - подбросьте, просто интересно, что за человек по жизни, а не только по текстам. Пишет, кстати, не столько про турма, сколько про жизнь, и даже когда про турма - то всё равно про жизнь. И про людей. Хорошо пишет, в общем.
Отдельно понравился ряд записей в ЖЖ просто о жизни.
Объект 44
Лет шесть назад представил (как литературный замысел) такой сюжетец.
В камере сидят четверо: проворовавшийся госчиновник, мусорской генерал, преступный авторитет и террорист. КАМЕРА НАШПИГОВАНА МИКРОФОНАМИ. У них телевизор, транслирующий 1, 2, 3 и 4 каналы.
Они смотрят новости и аналитические программы, обсуждают, спорят, ругаются... Магнитофоны на Лубянке всё пишут.
Через какое-то время сидельцы понимают, что политические аналитики цитируют их почти дословно, а руководство страны поступает в точности, как обсуждалось в камере.
У сидельцев рождается замысел тайно захватить власть. Прямо из камеры.
Путём многоходовых комбинаций у них получается задуманное.
Без них уже не принимается ни одно решение.
Но система работает только при одном условии - "руководители" должны находиться в камере.
Даже подробный черновик набросал. Где-то он в Москве, у Серёги...
Роман о механизме власти и рабстве правителей.
Жаль, не романист я.
# #
Сидел с одним хитрожопым чиновником, у которого по любому поводу было "своё особое мнение".
Ну я и сам имею дурное свойство - желание высказаться... Но не обо всём же! Я, например, вообще ничего не понимаю в кинематографе и за последние полтора года ни одного фильма не посмотрел. Не интересно. Не знаю, почему. Так я и не пишу о творчестве Вима Вендерса...
Этот избранник фортуны просто достал меня описанием устройства жизни. При этом он чавкал за обеденным столом и по утрам пердел возле двери. Себя он мнил как минимум секретарём Всевышнего, но въебался, как и положено избранным, на взятке. Пятьсот тысяч долларов в кульке из "Российской газеты". Пять кило денег.
Так я узнал, что глобальное потепление - часть еврейского заговора, что на Рублёвке жить невозможно и надо перебираться на Новорижское, что на Лубянке уже изобрели психотронный генератор, что у одной правительственной тёти была кликуха "Раскладушка", что Чубайс - смотрящий за Россией, что только глубокое понимание ответственности не позволило ему стать президентом страны, что обо всём этом он пишет книгу, которая изменит массовое сознание...
И вот эта идиотина натурально принимал важные государственные решения.
РS
Дело не в том, что отдельно взятый зек жрёт растегаи с севрюжьей икрой. И не в том, что у другого зека нет хлеба вдоволь.
Тюрьма - это всего лишь упрощённая схема происходящего в целом, в стране, в умах, в сердцах.
Не нужно объяснять тем, кто там был и тем, кто имеет разум, что само по себе наказание лишением свободы - мера жестокая. И оттого, что Россия - государство лагерное, утешение невелико...
Представьте. Ваш знакомый называет себя цивилизованным человеком, рассуждает о судьбах мира, начитан, успешен - а его шофёр измывается в гараже над воришками, стянувшими магнитолу. И ваш знакомый не только знает об этом, более того - поощряет садизм. Вы подадите ему руку?
Да, сидят разные. И нелюди в том числе. Но, и я убеждён в этом, задача должна заключаться не в том, чтоб поднять животное до уровня человека, а в том, чтоб человеку не оскотиниться.
Хлеб важен не только для голодающего, но и для дающего.
Тюрьмы, муниципальные больницы и детские дома - вот истинное лицо России. А сочинская олимпиада - ментовская клешня перед телекамерой, снимающей ужас текущей жизни.
Сегодня по ссылкам из ленты попала в ЖЖ одного поэта, который сидит турма и пишет там прекрасные стихи, прозу и заметки о жизни. Соль не в том, что он сидит турма, хотя это обстоятельство, конечно же, накладывает - турма есть хорошая школа жизни, если человек в силах сделать её для себя школой, а не гробом и не богадельней; и именно школой жизни, а не криминальной деятельности. Соль в том, что хороший поэт и умный человек. А то, что человек сидит турма по мокрому делу (как пишут интернеты) - ну, что ж, всякое случается, в том числе и среди моих личных знакомых. Меня, признаться, гораздо больше раздражают душегубы, котоые не сидят, честно искупая, а ходят среди нас, ездят на лимузинах и рулят нашим обществом.
Ну так вот, человек Андрей Ханжин сидит, но пишет, в том числе и периодически в ЖЖ:
http://khanjin-andrey.livejournal.com
В тот же ЖЖ постят всякое по теме его друзья. Тут и про него самого есть статья:
http://khanjin-andrey.livejournal.com/890.html
Стихи понравились. Их в том ЖЖ много. Публикации есть и на "Самиздате", и на "Стихи.ру". Автор сам - из какой-то творческой, нефорско-богемной среды, точнее не удалось узнать. Мало информации. Если кто в курсе - подбросьте, просто интересно, что за человек по жизни, а не только по текстам. Пишет, кстати, не столько про турма, сколько про жизнь, и даже когда про турма - то всё равно про жизнь. И про людей. Хорошо пишет, в общем.
Отдельно понравился ряд записей в ЖЖ просто о жизни.
Объект 44
Лет шесть назад представил (как литературный замысел) такой сюжетец.
В камере сидят четверо: проворовавшийся госчиновник, мусорской генерал, преступный авторитет и террорист. КАМЕРА НАШПИГОВАНА МИКРОФОНАМИ. У них телевизор, транслирующий 1, 2, 3 и 4 каналы.
Они смотрят новости и аналитические программы, обсуждают, спорят, ругаются... Магнитофоны на Лубянке всё пишут.
Через какое-то время сидельцы понимают, что политические аналитики цитируют их почти дословно, а руководство страны поступает в точности, как обсуждалось в камере.
У сидельцев рождается замысел тайно захватить власть. Прямо из камеры.
Путём многоходовых комбинаций у них получается задуманное.
Без них уже не принимается ни одно решение.
Но система работает только при одном условии - "руководители" должны находиться в камере.
Даже подробный черновик набросал. Где-то он в Москве, у Серёги...
Роман о механизме власти и рабстве правителей.
Жаль, не романист я.
# #
Сидел с одним хитрожопым чиновником, у которого по любому поводу было "своё особое мнение".
Ну я и сам имею дурное свойство - желание высказаться... Но не обо всём же! Я, например, вообще ничего не понимаю в кинематографе и за последние полтора года ни одного фильма не посмотрел. Не интересно. Не знаю, почему. Так я и не пишу о творчестве Вима Вендерса...
Этот избранник фортуны просто достал меня описанием устройства жизни. При этом он чавкал за обеденным столом и по утрам пердел возле двери. Себя он мнил как минимум секретарём Всевышнего, но въебался, как и положено избранным, на взятке. Пятьсот тысяч долларов в кульке из "Российской газеты". Пять кило денег.
Так я узнал, что глобальное потепление - часть еврейского заговора, что на Рублёвке жить невозможно и надо перебираться на Новорижское, что на Лубянке уже изобрели психотронный генератор, что у одной правительственной тёти была кликуха "Раскладушка", что Чубайс - смотрящий за Россией, что только глубокое понимание ответственности не позволило ему стать президентом страны, что обо всём этом он пишет книгу, которая изменит массовое сознание...
И вот эта идиотина натурально принимал важные государственные решения.
РS
Дело не в том, что отдельно взятый зек жрёт растегаи с севрюжьей икрой. И не в том, что у другого зека нет хлеба вдоволь.
Тюрьма - это всего лишь упрощённая схема происходящего в целом, в стране, в умах, в сердцах.
Не нужно объяснять тем, кто там был и тем, кто имеет разум, что само по себе наказание лишением свободы - мера жестокая. И оттого, что Россия - государство лагерное, утешение невелико...
Представьте. Ваш знакомый называет себя цивилизованным человеком, рассуждает о судьбах мира, начитан, успешен - а его шофёр измывается в гараже над воришками, стянувшими магнитолу. И ваш знакомый не только знает об этом, более того - поощряет садизм. Вы подадите ему руку?
Да, сидят разные. И нелюди в том числе. Но, и я убеждён в этом, задача должна заключаться не в том, чтоб поднять животное до уровня человека, а в том, чтоб человеку не оскотиниться.
Хлеб важен не только для голодающего, но и для дающего.
Тюрьмы, муниципальные больницы и детские дома - вот истинное лицо России. А сочинская олимпиада - ментовская клешня перед телекамерой, снимающей ужас текущей жизни.