Categories:

Разные хорошие слова

Сегодня в ленту два поста прилетело, очень хочется поделиться с вами.

1. Пишет Эжен robespierre011:

Пятнично-страстное

Подумалось вдруг. Ад, как, известно, не место и не время. Но что? Существует несколько версий: "это мы сами", "это другие", "это состояние души". А если так: ад существует до тех пор, пока мы хотим, чтобы он существовал? Пока мы искренне верим, что есть люди, которые ада заслуживают (не мы, разумеется, другие - те, кого мы не любим, либо те, кто накосячили слишком уж явно и ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ). Вот почему Господь наш говорит, мол, любите врагов, молитесь за них, просите о милосердии для них. Даже за самую мразную мразь. Хоть это и кажется невыполнимым гештальтом. Это и будет реальный вклад в разрушение ада - а в конечном счёте и в спасение своей собственной души. А не завязывание письки в морской узел целибата. Синтезируйте, мать вашу, любовь Христову в своём грешном сердце - и всё остальное приложится: и вера, и надежда, и смирение, и целомудрие, и умеренность, и чего-я-там-ещё-забыл. Олл ю нид из лав, и ниибёт.

Потерпим, братушки и сестрёнки. Через два дня Он воскреснет. 48 часов осталось, даже меньше.

(c)http://robespierre011.livejournal.com/112550.html

2. Утащено у Ринона rinon_:
http://users.livejournal.com/rinon_/188101.html

Молитва Антуана де Сент-Экзюпери

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться
на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,
а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали,
и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.

Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи
являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте,
молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.


Вообще, Экзюпери был, конечно, невероятный чувак... Невероятно мудрый сердцем.