Коллега выдал следующий образ:
________________________________________
1) Последний Страж (ПС). Это либо Хранитель Реликвии (характерный пример – рыцарь, охраняющий Грааль), либо Последний Страж Врат Ада – последняя защита от чего-то ужасного (и, как правило, забытого).
a. Связанные образы – Реликвия, Истина (которую знает только Страж), Врата Ада, Ключ от Врат, Страшная Печать (запирающая Зло), Клятва (Обет или Долг), Древний Враг, сюжет Поиска смены, сюжет Бессмертного хранителя.
b. Что можно сказать: Последний Страж – весьма возвышенный и привлекательный образ. Но если его будет играть куча народу – будет профанация. ПС вполне удовлетворит МГ – это весьма «возвышенно страдающий» образ. ПС традиционен и достаточно пассивен. Его основная деятельность – Ожидание, и изредка – Схватка со Злом.
Примеры Стражей:
- Хранитель Грааля
- Гондор в целом, Арагорн и Следопыты в частности, Армия Мёртвых в частности
- Стражи последнего рубежа (Тэм), песня
- Ночной Дозор из Вестероса и пр.
Короче, человек\группа защищает Реликвию (мир, Грааль, Врата Ада - что-то, обладающее по тексту Абсолютной Ценностью) от угрозы (Древний Враг). Стражи эти - обычно остатки "старой и могущественной" организации и хранят Истину (обычно в форме каких-либо древних знаний о страшной угрозе). Обычно в тексте есть "обыватели", ради которых всё делается, но которые либо вообще не знают о стражах, либо знали, но забыли и считают их чокнутыми.
-----------------------------
В такой трактовке Последний Страж - действительно, фигура пассивно-страдательная, воспринимающая и реагирующая. И чего-то ожидающая, то есть, ему как бы не делегирована инициатива.
Меня интересует другая разновидность Стража - активная. Которая не выжидает, а непосредственно разбирается. Как советский пограничник. Приходит ещё на ум логиновский "Страж перевала"... Рыцари Джедай приходят.
А какие ещё варианты именно такого образа Стража в известных книжках вы мне можете подсказать?
Ну и вообще хотелось бы покрутить тему с вами, кому это интересно. Может быть, мы что-то важное упустили в своих рассуждениях, или логика не та, или вообще не с той стороны смотрим?