Ребят, а не подскажет ли кто, где можно скачать мануал для обучения пользования компутером с нуля? Краткий и внятный, без рассусоливаний, чисто инструкция или даже памятка, чего куда. И с азов - куда чего нажимать, чтоб работало, какие программы для чего, что такое "браузер" и "редактор" - и т.д.
Ситуация: сосед наш, немолодой инвалид, решил купить себе ноутбук для общения с внешним миром (он почти не ходит). Но он вообще юзер практически с нуля (разве что знает, для чего нужна мышка). Мы ему, конечно, что-то подскажем и покажем, но он слёзно просит инструкцию, чтоб у него была, а я не знаю, где взять и что.
Задачи: ему нужно лазить по интернетикам и искать разное интересное, слушать музыку, смотреть кино, новости, погоду. Переписываться и скайпиться ему пока особо не с кем, возможно, потом это изменится, но не сейчас. Компьютерные игры - тоже возможно, но не на этом этапе.
Мне уже написали, что для современного компа буквальную инструкцию не создашь, всё сложно, алгоритмы и т.п., надо показывать лично, но мне нужно что-то дать человеку хотя бы для того, чтоб он чувствовал себя увереннее. К тому же у него не очень хорошо с запоминанием, я уверена, что при показе руками он не запомнит ни с первого, ни со второго, скорее всего, раза, и ему надо бужет куда-то потом подглядывать, чтоб вспомнить.
Книжек формата "Винда для чайников" море (ещё вопрос, какая лучше), но ему бы, наверное, что-то попроще и посуше, по списку базовых понятий и сущностей, буквально шпаргалка типа - что крестик это "закрыть", "редактировать" - это изменить, левая кнопка мыши - это команда "выполнить", а правая - это запрос, чтоб комп предложил "чего изволите", что браузер - это программа для хождения в интернет, а редактор - чтобы писать текст или делать рисунок, как скопировать файл или его содержимое, как выделить, как вставить, как сохранить, как сделать папку (и что такое файл и папка) - ну и в этом духе.
Нужно, чтоб можно было купить или скачать текст и выдать ему на бумаге, не с компа читать-смотреть по кускам.
Возможно, кто-то из вас преподавал на курсах для юзеров с нуля? Или обучал пожилых родственников? Или школьников? Может, у вас где-то лежит такая штука? Если да, то поделитесь, пожалуйста! Меня вводит в уныние перспектива перелопачивать наугад гору проб и ошибок.