Categories:

Околомедицинские квесты

Сегодня утром иду сдавать анализы, флюшку, ЭКГ и записываться к специалистам. Я прикреплена к одной из старейших и маститых поликлиник старого центра.

Прихожу к 8 утра в поликлинику, сдаю кровь.
Записываюсь к хирургу на послезавтра и к терапевту на следующую неделю.
Эндокринолог?
Записи нет, всё занято, а потом врач уйдёт в отпуск.
А если мне плохо, и я вдруг помру?
Позвоните в конце недели - может быть, что-то освободится.
Позвоню.
ЛОР?
У нас здесь ЛОРа нет, ЛОР в Нижегородке (это другой филиал и другой район города).
Ну, что поделать, запишите, поеду туда.
Записи нет, всё занято, позвоните в конце недели.
Позвоню.
Ревматолог?
У нас нет, пусть терапевт выпишет вам направление в какую-нибудь другую поликлинику.
ОК.

Потом иду сдавать мочу в ещё другой филиал нашей поликлиники, в нескольких кварталах.
Там же - флюорография. Результат завтра, приходите заберите, отнесёте врачу.
А собственно к врачу вы не отправляете?
Нет, врач должен, по идее, сам забрать, но не забирает, так что приходите сами и заберите.
ОК.

А теперь в женскую консультацию той же самой поликлиники. Она в соседнем доме с предыдущим.
Запишите меня, пожалуйста, к гинекологу.
Нет, сначала вы должны у нас прикрепиться.
Но я же уже прикрепилась к вашей поликлинике!
Нет, у нас своя отдельная система, пишите заявление, в двухдневный срок рассмотрим, тогда сможете записаться, если главврач подпишет.
А если не подпишет?
Ну... такое бывает очень редко... Звоните.
ОК.

Иду обратно, теперь в дневной стационар той же поликлиники (ещё одно другое место в другом здании), там делают ЭКГ. Прихожу к началу приёма (приём с 10 до 12). Жду полтора часа, за это время там накапливается куча народу, потому что дама, которая делает ЭКГ, дважды уходит на некоторое время, второй раз из этих двух - в главный филиал этой поликлиники, её прям вот срочно вызывает заведующий.
Успеваю пройти до 12-ти. Человек 8 не успеют, им придётся прийти в другой день. Все старички.
ОК.

Четыре часа как с куста.
Система.
И люди-то все попались вполне любезные, не ими всё это организовано...
А вот как быть тем, кто на фуллтайме?..