Анонс семинара Оргподробности - на ресурсах семинара: Сайт семинара: http://hsm-rpg.org/ ВКонтакте: http://vk.com/kh.seminar Подать заявку: ТЫЦ СЮДА Мы пробуем организовать веб-трансляцию ХСМ - следите за информацией на ресурсах семинара! |
Воркшоп «Как разыграть цивила?»
Как заинтересовать цивила играть выбранную роль, а не проводить время в костюмах? Как заставить поверить и захотеть играть выбранного персонажа со всеми его заморочками, а не только его положительные и «удобные» черты характера? Как доступно донести, что участвовать в происходящих вокруг событиях и решать квесты интереснее, чем просто сидеть у костра? Как возглавить, если не можешь предотвратить уход участников мероприятия от задуманного организаторами плана?
Коллективный воркшоп по разработке игрового мероприятия для цивилов. Предполагаются опыты на живых людях.
Виновники торжества: Денкер, Мараха (МГ «Шервуд», Харьков)
----------------------------------------
Конфликт как инструмент
Конфликт — одна из направляющих тем семинара в этом году. Тема большая и многогранная, но в этом мероприятии мы постараемся сузить круг проблем и охватить тему конфликта, как инструмента мастера РИ, как двигатель сюжета и структурную единицу игры. В конце концов, всякая игра, так или иначе, моделирует конфликты и условия их возникновения. Неправильно заданный конфликт игры или непонимание мастером его сути и способов, которыми можно им управлять, наверняка приведут тому, что весь воз придуманных сюжетов и механик полетит под откос, повинуясь только воле случая.
В рамках мероприятия мы обратимся к опыту тех областей знаний, которые серьёзно занимаются темой конфликта: к психологии, социологии и драматургии. Однако научный и серьёзный подход мы попробуем адаптировать для типичных (и не совсем типичных) задач, с которыми сталкиваются мастера, игротехники и игроки при подготовке к ролевым играм. Нам предстоит рассмотреть и попробовать на вкус несколько разных классификаций конфликтов и способов их решения. Попробуем подойти к их построению с разных профессиональных позиций, разобрать структуру и поработать с живыми игровыми ситуациями и задачами.
Ведущие: Леонид Гукалов aka Леонидас и Елена Гончарова aka Ева (МГ «НИИ Лангедокостроения», Харьков)
----------------------------------------
Типы проблем и методология их решения
Решение проблем — самая распространенная работа в нашем мире, поэтому подступаясь к такой глобальной задаче, необходимо работать организованно и последовательно. На семинаре будет представлена типизация проблем, которая на наш взгляд, позволит систематизировать работу семинара и будет полезна для участников: как для мастеров, так и для игроков или просто в обычной жизни.
Ведущий: Горбатенко Александр aka Бенедикт (МГ «Граница», Белгород).
----------------------------------------
Сверхзадача в различных сферах жизни и в ролевой игре: постановка и реализация
Термин «сверхзадача» имеет вполне конкретное происхождение, но он давно вышел за рамки своего первоначального применения. Однако использование термина без знания того, что он обозначает и в каком виде его можно применять в других сферах деятельности, схоже со схоластикой и бытовой безграмотностью. Часто сверхзадачу путают с другими понятиями, к примеру — с основной идеей произведения, по которому делается игра. На семинаре мы разберем, что есть сверхзадача, что есть сверхзадача в ролевой игре, что не является сверхзадачей в ролевой игре, очертим граничные условия для методов реализации сверхзадачи в ролевой игре и поработаем над практическими методами реализации сверхзадачи в ролевых играх.
Ведущий: Роман Миланский (МГ "КЭП", Северодонецк)
----------------------------------------
Экстремальное моделирование или распределение ролей в несыгранной МГ
Проблемы возникают на любом из этапов подготовки игры.
Методы решения у все свои. Но если большая часть МГ видит друг друга первый раз на полигоне, могут возникнуть сложности в координации.
У всяческих психологов и тренеров есть готовые методики создания рабочей команды из группы малознакомых людей. Соответственно, почему бы не применить эти подходы, но с учетом специфики работы мастеров-полигонщиков.
Планируется интерактив, много здорового гона и по итогу — готовая методика по превращению толпы мастеров в единый механизм.
Ведущая: София Москаленко aka Кошка София (Харьков)
----------------------------------------
Предварительную версию расписания можно скачать тут: http://hsm-rpg.org/wp-content/uploads/2013/03/Raspisanie_HSM-2013.xls
Изменения возможны, но вряд ли существенны.
У нас есть пара свободных лотов для неожиданных добавлений или если что-то полезное не влезет в свой регламент.
Предыдущая порция анонсов здесь: http://kat-bilbo.livejournal.com/1267007.html