Category:

Ещё о Крысолове

Оригинал взят у gabrielle_nar в http://gabrielle-nar.livejournal.com/98731.html

Гаммельнский крысолов

1
Хмурится небо, в тучах месяц уставился вниз,
Смотрит на город скучно старый хозяин крыс.
Гаммельн давно разрушен, нынче кругом - Москва.
Ищет хозяин лучшие в жизни своей слова.

Осло, Стамбул и Прага - всюду крысиный след.
Музыкой пьяной - брага вот уже много лет
Вместо искристой влаги радужных жарких нот.
Только вино бродягу издавна не берет.

Много веков Орфеем слыл искуситель крыс -
Музыкой сердце реет, плачет хмельной флейтист.
Строки - хорей и дактиль, ноты - фа, ми, ля, соль...
Звезды кричат - предатель! Мир - череда неволь.

Смотрит с высокой крыши острый недобрый взгляд.
Где-то его ждут крысы... Кто-то ему да рад.
Серым плащом укрытый, флейту кладет в чехол.
Мельбурн, Стокгольм и Питер. Взгляд - антрацита скол.

Арфа, флейта, гитара. Лютня. Аккордеон.
Если гореть пожаром, будет в судьбе резон.
Ноты рукам подвластны, строем летят слова.
Старый крысиный мастер спустится в свой подвал.

Скупо рассветом брежжат старые бук и вяз -
Тени деревьев режут острых изломов вязь...

Всюду его поэмы, всюду - шерше ля фам,
Мир - чересчур системный для первобытных драм.
Все это знает старый Гаммельнский крысолов,
Музыку затворяя, как затворяют кровь.


2
Я затворил печаль свою, как затворяют кровь,
И если слово есть - спою, и закричу - без слов.
Бессмертным не дано забыть ни радость, ни печаль,
И если суждено мне быть, я буду - как свеча
Гореть на звонком на ветру, гореть и не сгорать.
Звездою гаснуть поутру, а к полночи - опять.
И никому не объяснить мне суть моих дорог,
Но вьется и не рвется нить - какой-то есть в том прок.
Я каждый день гляжу в зарю, а в ней - твои глаза...
И я горю, всегда горю, иначе мне - нельзя.
Когда серебряной струей летят дожди из туч,
Я чувствую, что вновь живой, ловлю губами луч.
Когда ни ветра на устах, ни шепота, ни нот -
Я флейтой затворяю страх - уже который год.
Я флейтою маню в свой кров сереброклылых птиц -
Но нет тебя, моя любовь, среди забытых лиц.
И если, жалок и убог, я обойду весь мир -
Я тем не искуплю свой рок, и лишь пустой эфир
Мне будет сниться по ночам - не гомон птичьих стай.
И грош цена моим речам, когда душа пуста.
Я затворил печаль свою, как затворяют кровь,
Сегодня не для птиц пою - бессмертный крысолов,
Лишь крысы стерегут крыльцо, вернейшие друзья.
Весь мир - безумное кольцо, и в нем навеки - я.